Сэкономить на НДФЛ при продаже квартиры больше не получится

09.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Внесенные в Госдуму «антиотмывочные» законопроекты № 582426-7 и № 582466-7 призваны усовершенствовать «институт обязательного контроля операций с денежными средствами или иным имуществом». В частности, проект уточняет полномочия участников различных сделок — кто и что именно должен сообщать в Росфинмониторинг о подлежащих обязательному контролю операциях. Наиболее значимыми эксперты называют поправки, касающиеся информирования финразведки о сделках с недвижимостью.

Поправки к антиотмывочному закону заставят граждан, продающих недвижимость, указывать в договоре реальную цену сделки. Сейчас нередко владельцы квартир при продаже предпочитают занижать их стоимость (в случае владения ими не более трех–пяти лет), чтобы сэкономить на НДФЛ. При более длительном владении с продажи НДФЛ не платится, если же недвижимость находится в собственности недолго, то не облагается налогом лишь доход в сумме до 1 млн рублей.

Согласно проекту риэлторы будут сообщать в Росфинмониторинг о сделках с недвижимостью, включая их цену, а банки — о связанных с ними операциях с денежными средствами. Информационный обмен между финразведкой и ФНС позволит налоговикам оперативно получать эти данные, выявлять расхождения и взимать неуплаченные налоги.

Доля собственников жилья, пытающихся снизить стоимость по договору, достигает 60% в общем объеме сделок, рассказыват опрошенные «Коммерсантом» эксперты. Выявить уклоняющегося от уплаты налогов продавца часто может «помочь» покупатель квартиры, отмечают эксперты. Например, покупатель подает декларацию 3-НДФЛ для получения имущественного вычета по покупке жилья, и у ИФНС появляется основание для проведения встречной проверки у продавца. При наличии же данных из Росфинмониторинга доказать факт сокрытия налогооблагаемой базы будет несложно.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.