Производители ККТ требуют от компаний деньги за перенастройку касс под новый НДС

02.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Многие производители кассовых аппаратов требуют деньги за перенастройку ККТ под новый НДС. Раньше обновления были бесплатными, а теперь некоторые производители вводят плату от 600 до 2 000 рублей за каждую прошивку. В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) считают действия производителей «неэтичными», поскольку изменения в законе вынуждают ретейлеров соглашаться платить за дополнительную услугу. Впрочем, есть и поставщики, которые не меняют свои коммерческие условия и выдают изменения прошивки в соответствии с требованиями законодательства бесплатно в рамках текущих договоров.

Производители ККТ начали уведомлять компании о необходимости подготовки оборудования к новой ставке НДС. С 1 января 2019 года в России вырастет налог на добавленную стоимость – с 18 до 20%. Согласно закону ставка печатается на кассовом чеке, поэтому к 0:00 1 января 2019 года все кассовые аппараты должны быть перепрошиты под новую ставку НДС. Помимо этого, нужно также обновить кассу для работы в новом формате фискальных данных (ФФД 1.05 вместо ФФД 1.0), в котором отражаются такие реквизиты, как авансовые платежи, агентское вознаграждение, продажи в кредит.

Но за обновление программного обеспечения (ПО) под новые требования такие крупные производители касс и операторы фискальных данных как «Эвотор», «Штрих-М» и «Атола» внезапно попросили плату (письма есть в распоряжении РБК).

Остается добавить, что уазание старой ставки НДС в чеках грозит предпринимателям штрафом (вот 5 000 до 10 000 рублй – для компаний и от 1 500 до 3 000 – для должностных лиц).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...