Расчет финансового результата инвестиционного товарищества

31.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 10 октября 2018 г. N 03-03-06/1/72846 Минфин России разъяснил, о том, что управляющий товарищ, который ответственен за ведение налогового учета, обязан представлять в налоговую инспекцию расчет финансового результата инвестиционного товарищества.

Расчет финансового результата инвестиционного товарищества надо представить в налоговый орган в сроки, установленные НК РФ для представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, то есть до 28 марта включительно.      

Форма расчета утверждена приказом Минфина России от 13.06.2012 N 77н, который состоит из трех разделов:

  • Раздел 1. Расчет финансового результата по операциям с ценными бумагами;
  • Раздел 2. Расчет финансового результата по операциям с долями участия в уставном капитале, а также доходы в виде дивидендов;
  • Раздел 3. Расчет распределения расходов управляющего товарища в интересах всех товарищей в соответствии с долей каждого участника в прибыли инвестиционного товарищества.

Специалисты ведомства отмечают, что в разделе 2 расчета финансового результата расходы, которые были произведены для ведения общих дел и в интересах всех товарищей, следует включать в состав расходов по соответствующим операциям.

Однако доходы каждого участника, при расчете налога на прибыль, будут уменьшены на ту часть расходов, которая соответствует его доле в прибыли товарищества. Также в расходы включаются затраты на выплату вознаграждения управляющему товарищу.

При исправлении сведений, в уже сданном расчете, в инспекцию представляется уточненный расчет, а его копию направляет в течение пяти дней всем участникам договора. После этого в течение 15 рабочих дней участники представляют уточненные декларации по налогу на прибыль.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...