Когда нарушение больничного режима – не повод для снижения выплат

24.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Неявка на врачебный осмотр по уважительной причине не является основанием для снижения размера больничного, резюмировал АС Северо-Западного округа в своем постановлении от 03.09.2018 № А13-16972/2017.

По мнению проверяющих из ФСС организация неправомерно выплатила сотруднику пособие исходя из среднего заработка. Обоснование - в листке нетрудоспособности сделана отметка о нарушении режима (работник не явился на прием к врачу в назначенный день). А если работник без уважительных причин нарушил режим во время болезни, то пособие за полный месяц не должно быть выше МРОТ. Такой порядок закреплен в статье 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В итоге фонд принял решение о снижении размера пособия.

Однако суд отметил, что неявка застрахованного лица на врачебный осмотр служит основанием для снижения размера пособия лишь в том случае, если причины такой неявки не являются уважительными. В рассматриваемой ситуации комитет по охране труда организации пришел к выводу, что у работника была уважительная причина для неявки в поликлинику. Как выяснилось, мужчине была сделала операция на сердце в Санкт-Петербурге. На следующий день после выписки ему нужно прийти на прием в свою поликлинику, которая находится в Вологде. Из-за тяжелого самочувствия пациент не успел явиться в назначенное время (пришел, когда прием уже закончился).  

Суд решил, что ответственность в виде снижения размера пособия на весь период нетрудоспособности не отвечает принципам справедливости и соразмерности, а также целям и задачам обязательного социального страхования. В итоге решение о снижении размера пособия было отменено.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.