Пенсионеры с «сельским стажем» получат прибавку с 2019 года

23.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж, с 1 января 2019 года начнут получать повышенную пенсию.

Увеличение произойдет за счет повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

Размер выплаты увеличится на 1 333 рублей, что составит прибавку в 25% к уже установленной сумме фиксированной выплаты к пенсии.

Перерасчет страховых пенсий будет производиться в случае одновременного выполнения трех условий:

  • наличие у пенсионера стажа в сельском хозяйстве не менее 30-ти календарных лет;
  • пенсионер должен быть неработающим;
  • пенсионер должен проживать в сельской местности.

Гражданам, выехавшим на новое место жительства за пределы сельской местности, повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливаться не будет.

Требуемый «сельский» стаж, отсутствие факта работы определялся на основании сведений персонифицированного учета и по документам выплатного дела пенсионеров. В этом случае перерасчет пенсий будет произведен в беззаявительном порядке.

В случае отсутствия в материалах выплатного дела требуемых сведений, дающих право на повышенный размер фиксированной выплаты, граждане   могут предоставить подтверждающие документы в ПФР.

Если пенсионер обратится за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года. По обращениям в 2020 году перерасчет будет произведен с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, сообщили ОПФР по Республике Бурятия.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...