Когда нельзя не премировать: судьи решили вопрос с дискриминацией
16.10.2018 распечататьОрганизация предусмотрела в положении о премировании возможность выплат годовых премий даже тем работникам, которые полный календарный год не отработали. Но далеко не всем сотрудникам – так, например, выходящие на пенсию или попавшие под мероприятия по сокращению штата граждане теряли свое право на премию.
Ряд недовольных таким положением вещей работников решили отстаивать свои интересы в суде. И Новосибирский областной суд их поддержал: локальные условия оплаты труда признали дискриминационными – см. Апелляционное определение от 7 августа 2018 г. по делу № 33-7507/2018.
Так, правила премирования должны быть одинаковыми для всех. Факт расторжения трудового договора, сам по себе, не может быть причиной для лишения работника суммы вознаграждения.
Если же компания искусственно и необоснованно ограничивает круг лиц, которые имеют право на получение премии, она ухудшает положение остальных. Соответственно, данное условие неприменимо.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Как супругам получить вычет по расходам на обучение в долях?
сегодня в 14:21Налоги
Иноагента нельзя принять на работу в школу или ВУЗ
сегодня в 13:59Кадры
Когда фитнес-клубы могут не платить НДС?
сегодня в 13:57Налоги
Что нужно проверить с 1 сентября 2025 в части пожарной безопасности
сегодня в 13:49Организация бизнеса
Как менять платежные реквизиты, выполняя закупки по ФЗ № 44
сегодня в 13:39Налоги