Оплачиваемые дни для прохождения диспансеризации – новая статья в Трудовом кодексе
09.10.2018 распечататьФедеральный закон № 353-ФЗ от 03.10.2018 внес новую статью в Трудовой кодекс. Работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день один раз в 3 года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка, а работники пенсионного и предпенсионного возраста - на 2 рабочих дня один раз в год.
Регулярные медосмотры по трудовому законодательству обязаны проходить работники отдельных категорий (за счет работодателя). Это работники, трудовая деятельность которых связана с источниками повышенной опасности, а также сферы торговли, пищевого производства и др.
На таких медосмотрах врачи определяют, может ли человек выполнять ту или иную работу. Но вопросы профилактики и лечения заболеваний не решаются.
Поэтому с 01.01.2018 действует приказ Министерства здравоохранения РФ от 26.10.2017 № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Он принят во исполнение требований статьи 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Этот порядок распространяется на:
- работающих граждан;
- неработающих граждан;
- лиц, обучающихся очно в образовательных организациях.
Общее требование - диспансеризация организуется 1 раз в 3 года, за некоторыми исключениями, которые устанавливают прохождение диспансеризации чаще.
Дни освобождения от работы для прохождения диспансеризации должны быть согласованы с работодателем. Самовольно их брать не получится. Работнику, чтобы его отпустили на диспансеризацию, нужно писать заявление.
Ознакомиться с данным Законом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Минтруд ускорит регистрацию работников в СФР
вчера в 14:05Страховые взносы
Предпринимателям хотят дать налоговую передышку, если крупные заказчики задерживают оплату
вчера в 11:58Налоги
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
04.04.2026Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
04.04.2026Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
04.04.2026Экономика и общество









