Сельхозпроизводители не могут отказаться от нулевой ставки по налогу на прибыль

08.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 13.09.2018 г. № 03-03-06/1/65651 разъяснил, что компании, имеющие статус сельскохозяйственного товаропроизводителя, должны применять налоговую ставку в размере 0 % по налогу на прибыль к прибыли от деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции.

Чиновники разъяснили, что льготой по налогам признается, в том числе возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере (п. 1 ст. 56 НК РФ). При этом налогоплательщик вправе отказаться от льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК РФ.

Однако налоговая ставка является одним из самостоятельных элементов обложения (ст. 17 НК РФ). Налоговым кодексом не предоставлено налогоплательщику право отказаться от установленной налоговой ставки либо изменить ее размер, в том числе отказаться от пониженной налоговой ставки.

Поэтому к полученной прибыли от осуществления сельскохозяйственной деятельности по налогу на прибыль производителям сельскохозяйственных товаров нужно применять ставку 0 процентов.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.