Из ООО – в АО: база по страховым взносам не «наследуется»
01.10.2018 распечататьПри «переделке» ООО в АО база для исчисления страховых взносов не является предметом передачи правопреемнику прав и обязанностей. Такой вывод следует из письма ФНС России от 19.09.2018 № БС-4-11/18298@.
При преобразовании создается новая организация, следовательно, первый расчетный период исчисляется со дня создания. Соответственно, при определении базы по взносам данная организация не вправе учитывать выплаты, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации.
У вновь созданной организации в базу для начисления взносов включаются выплаты, начисленные в пользу работников, начиная со дня создания этой организации.
Позиция налогового ведомства совпадает с позицией Минфина России, а вот некоторые суды - не согласны с обоими.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Россияне назвали слова, которые раздражают
вчера в 16:49Экономика и общество
Опрос. Какие самозапреты установили бы себе россияне?
вчера в 16:27Экономика и общество
С 2027 года ввозной НДС при импорте из ЕАЭС будут брать с рыночной цены
вчера в 15:58Учет и отчетность
Кто может не учитывать в базе по прибыли выявленные при инвентаризации имущественные права
вчера в 15:29Учет и отчетность
Расходы на уплату налогов в базе налога на прибыль учитываются в периоде их начисления
вчера в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











