Срок сдачи отчетности можно перенести

27.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 10.09.18 № БС-4-11/17565 ФНС России дала разъяснение, о том, что, если региональный праздник объявлен нерабочим днем и на этот день приходится крайний срок сдачи отчетности или уплаты налогов и страховых взносов, то окончание этого срок сдвигается на первый рабочий день, следующий за региональным праздником.

Согласно пункту 7 статьи 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока выпадает на день, который признан в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статьей 112 ТК РФ установлен перечень нерабочих праздничных дней, а статья 5 ТК РФ предусматривает, что трудовые и непосредственно связанные с ними отношения могут регулироваться законами субъектов РФ. Постановлением Президиума ВС РФ подтверждено право регионов на установление собственных праздничных дней.

Специалисты ФНС пришли к выводу, что аналогичный подход можно применить и к срокам уплаты страховых взносов. Это значит, что крайний срок оплаты страховых взносов может быть перенесен в связи с региональным праздничным днем (также как и крайние сроки перечисления налога и представления отчетности).

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.