«Город которого нет»: налог на имущество за снос платить не надо

26.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Здание, которое было снесено, не облагается налогом на имущество. К такому, казалось бы «неожиданному», выводу пришел Верховный Суд РФ в Определении от 20 сентября 2018 г. № 305-КГ18-9064.

По существу же рассматриваемое дело заключалось в том, чтобы определить момент прекращения налогового бремени: момент физического сноса здания или момент внесения в реестр сведений о прекращении права собственности. На последнем подходе, естественно, настаивали налоговые органы, так как между вышеуказанными событиями может пройти весьма солидный промежуток времени. К примеру, в данном случае он составил почти полгода. И суды трех инстанций поддержали такое положение вещей.

Однако высшая инстанция обратила внимание на очевидную, в общем-то, вещь: право собственности просто не может существовать отдельно от объекта. Таким образом, если доказано, что здание было фактически ликвидировано, например, в апреле, то и обязанность по уплате налога на имущество прекращается тоже в этом месяце. Когда были внесены изменения в госреестр не важно. Равно как и специальные налоговые нормы для налога на имущество по кадастровой стоимости в рассматриваемой ситуации неприменимы.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Алексинцев А.В.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...