Новые акции помогут опальным основателям компаний

19.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для основателей организаций могут появиться новые акции, они позволят сохранять контроль над компанией при снижении доли в ней. Идея принадлежит Минэкономразвития.

Речь идет о выпуске обыкновенных акций публичными и непубличными компаниями с особыми условиями. Это предложение – часть стратегии развития корпоративного права. Из-за санкций бизнес возвращается в Россию, но на территории страны действует достаточно жесткое корпоративное законодательство. Эксперты отмечают – гибкие акции один из самых радикальных способов попробовать исправить ситуацию.

По действующему законодательству, компании могут выпускать обыкновенные и привилегированные акции, не более 20% капитала. Последний тип акций позволяет акционерам получать фиксированные дивиденды, но не голосовать.

Теперь Минэкономразвития предлагает выпустить «суперголосующие» акции для мажоритариев, а также для основателей. При этом держатели сохранят контроль над компанией, но их дивиденды будут ниже. Миноритарии при этом на компанию влиять не будут, но смогут получить большую финансовую защищенность, рассказывают «Ведомости».

Еще один вид бумаг – акции для топ-менеджеров, с правом вето, особые акции. Право голоса по ним будет возникать только при определенных обстоятельствах. Фактически, это привилегированные акции, но с более гибкими и расширенными условиями. Подробно эти условия можно определить при эмиссии. В документе сами механизмы не описаны.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.