Кассовый чек в электронной форме
18.09.2018 распечататьМинфин России в письме от 17.08.18 № 03-01-15/58589 разъясняет, что интернет-магазин не в праве направлять покупателям электронные кассовые чеки в личный кабинет на сайте магазина. Кассовые чеки должны быть направлены на электронную почту покупателя.
В пункте 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении контрольно кассовой техники указано, что при расчете с покупателем продавец обязан:
- выдать чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе;
- направить на адрес электронной почты покупателя кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронном формате ( в случае предоставления покупателем до момента расчета номера телефона или адреса электронной почты).
Так как в законе четко прописаны действия продавца, то пересылать чек в личный кабинет покупателя, который расположен на сайте интернет- магазина или в мобильном приложении не допускается.
Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Россияне начали заранее обслуживать климатическое оборудование
вчера в 16:57Экономика и общество
Большинство россиян не будут продлевать в этом году отдых в мае
вчера в 16:34Экономика и общество
При отклонении цены от рыночного уровня ИФНС может доначислить налог по любой сделке
вчера в 15:58Налоги
Минфин о профильных доходах для льгот по налогу на прибыль в радиоэлектронике
вчера в 15:30Учет и отчетность
Расходы, учитываемые в налоговой базе по прибыли, должны отвечать критериям НК РФ
вчера в 15:00Учет и отчетность










