Спасительная «уточненка» избавит от штрафа
11.09.2018 распечататьЕсли «уточненка» сдана уже после того, как инспекция прислала требование о представлении пояснений к первичной декларации, штрафа можно избежать. Письмо ФНС России от 20 августа 2018 г. № АС-4-15/16075.
Напомним, что штрафа за налоговое нарушение может и не быть. Для этого до того, как вы узнали, что инспекторы выявили недоимку, или о том, что назначена выездная проверка, доплатите недоимку и пени в бюджет. И только после уплаты налога и пени представьте в ИФНС «уточненку» (п. 4 ст. 81 НК РФ).
В ФНС пояснили, что если фирма до составления акта налоговой проверки получила требование предоставить пояснения по ошибкам, которые выявлены в декларации, это не свидетельствует о том, что эти ошибки привели к занижению налоговой базы.
Поэтому, даже после того, как вы получили такое требование от налоговиков, как можно скорее направляйте в инспекцию «уточненку». Главное – успеть ее подать до составления акта налоговой проверки. Тогда штрафных санкций можно избежать. И не забудьте до подачи «уточненки» заплатить недоимку и пени.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Какие переводы с карты на карту контролирует налоговая
сегодня в 11:17Налоги
Как получить налоговый вычет за сдачу ГТО в 2025 году
сегодня в 10:46Налоги
Почему работник обязан вернуться на рабочее место после медосмотра
сегодня в 10:46Кадры
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Новые модели ККТ для торговли «маркировкой» появились реестре
сегодня в 10:24Организация бизнеса
Как заполнить уведомление по авансам на УСН за 9 месяцев
сегодня в 09:59Налоги