Питание работников на «шведском столе» не облагают НДФЛ
30.08.2018 распечататьЕсли сотрудники обедают за «шведским столом», то количество и стоимость съеденного каждым учесть нельзя. А поэтому нельзя начислить НДФЛ. Письмо Минфина России от 3 августа 2018 г. № 03-04-06/55047.
Стоимость бесплатных обедов для сотрудников включают в расходы на оплату труда. В этом случае также необходимо заплатить НДФЛ, поскольку у работников возникает «натуральный» доход.
Доход это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которую учитывают в случае возможности ее оценки (ст. 41 НК РФ). Чтобы правильно рассчитать НДФЛ с бесплатного питания, нужно оценить и учесть экономическую выгоду, которую получает каждый из сотрудников.
В то же время стоимость материального блага включают в доход конкретного работника только тогда, когда размер этого блага можно определить. Делать это расчетным путем, исходя из общей стоимости благ и количества людей, нельзя (п. 8 приложения к письму Президиума ВАС РФ от 21 июня 1999 г. № 42).
Вот и получается, что точно определить, кто сколько съел, например, во время корпоративного застолья, просто невозможно.
А раз неизвестен персональный доход работника, то не будет и НДФЛ с него.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
7 из 10 работодателей подарят детям сотрудников новогодние подарки
вчера в 16:46Экономика и общество
30 декабря будет обычным, не сокращенным, рабочим днем
вчера в 16:28Кадры
Кто не будет предоставлять уведомление о ввозе прослеживаемых товаров
вчера в 15:58Налоги
Разработана новая система контроля импорта
вчера в 15:30Налоги
В какой день оплачивать патент, действующий до конца 2025 года
вчера в 15:00Спецрежимы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту










