Бухгалтерам утроят время на замену зарплатных карт

29.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Бухгалтерам дадут больше времени, чтобы среагировать на заявление сотрудника о смене зарплатного банка.

Напомним, что статьей 136 Трудового кодекса РФ предусмотрено право работника заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты зарплаты. Организация не вправе отказать работнику в перечислении заработной платы в иную кредитную организацию при поступлении соответствующего заявления.

Вместе с тем на практике работодатели, имеющие многочисленный штат работников, технически не всегда успевают обработать заявления работников об изменении банка, если такие заявления поступили за 5 дней до выплаты зарплаты.

Минтруд решил исправить эту норму и увеличить срока, в течение которого работник должен сообщить работодателю в письменной форме о замене банка до 15 дней до дня выплаты заработной платы.

Это позволит исключить риск невыполнения работодателем норм трудового законодательства из-за причин, не зависящих от него (например, из-за необходимости технической обработки большого количества подобных заявлений). Уведомление о разработке соответствующего проекта размещено на федеральном портале НПА.

Планируется, что норма вступит в силу в декабре 2018.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.