Когда авторские договоры страховыми взносами не облагаются
29.08.2018 распечататьМинфин России в письме от 8 августа 2018 г. N 03-15-05/55885 разъяснил, что выплаты по договору авторского заказа и лицензионному договору о предоставлении права использования результата интеллектуальной деятельности, производимые в пользу гражданина Республики Казахстан, осуществляющего деятельность на территории Республики Казахстан без въезда в Российскую Федерацию, обложению страховыми взносами не подлежат.
Тарифы страховых взносов с выплат иностранцам и порядок их начисления зависит от статуса иностранного гражданина в Российской Федерации. Иностранец может иметь статус:
- постоянно проживающего в РФ – это иностранец, получивший вид на жительство в РФ;
- временно проживающего в РФ – это иностранец, находящийся в России на основании разрешения на временное проживание (в пределах ежегодной квоты) до получения вида на жительство;
- временно пребывающего в РФ – это иностранец, получивший миграционную карту, но не имеющий ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание.
Для высококвалифицированных иностранных работников установлены отдельные правила начисления страховых взносов.
Обратите внимание: с 2015 года действуют положения Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (Договор о ЕврАзЭС). Это значит, что доходы от работы по найму, полученные гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и Республики Киргизия начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации, облагаются взносами по тем же тарифам, что и для обычных российских работников.
Таким образом, иностранные граждане, осуществляющие деятельность за пределами территории Российской Федерации и, следовательно, не признаваемые постоянно или временно проживающими либо временно пребывающими в Российской Федерации, обязательному социальному страхованию не подлежат.
Поэтому выплаты по договору авторского заказа и лицензионному договору о предоставлении права использования результата интеллектуальной деятельности, производимые в пользу гражданина Республики Казахстан, осуществляющего деятельность на территории Казахстана без въезда в Россию, страховыми взносами не облагаются.
Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Размер ФИНВ за I квартал этого года составил 2,6 миллиарда рублей
вчера в 16:50Экономика и общество
Названа доля МСП-бизнеса в экономике страны
вчера в 16:38Экономика и общество
Расходы по прибыли подтверждаются чеками самозанятых
вчера в 15:59Учет и отчетность
Как при АУСН определить среднюю численность работников
вчера в 15:32Спецрежимы
С 1 июля изменяются форматы книги покупок и книги продаж
вчера в 15:07Налоги