Ошибка в налоговой платежке обойдется дешевле
17.08.2018 распечататьС 1 января 2019 года компаниям больше не придется уточнять неправильные платежки по налогам. Налоговая служба будет исправлять их самостоятельно. Это станет возможным в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.07.2018 № 232-ФЗ.
Сейчас, если налогоплательщик ошибся при заполнении платежного поручения в таких реквизитах как: КБК, ОКТМО, тип платежа, налоговый период, то он должен написать заявление об уточнении и направить его в ИФНС, чтобы налоговики могли верно учесть платеж. В следующем году компаниям уже не придется писать заявления по таким поводам.
Кроме того, изменения дадут возможность организациям избежать пеней за ошибку в платежном поручении, которою сейчас нельзя исправить путем уточнения платежа. Речь идет о неверном указании счета Федерального казначейства. Сейчас из-за такой ошибки налогоплательщику приходится снова перечислять платеж, чтобы не было пени, а потом возвращать переплату. С вступлением в силу закона организациям будет достаточно представить в ИФНС заявление и документы подтверждающие платеж.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
1 400 пострадавших на производстве получили автомобили от Соцфонда в 2025 году
вчера в 16:54Экономика и общество
Из печати вышел 1 номер «Практической бухгалтерии» за 2026 год
вчера в 16:43Учет и отчетность
Названы самые востребованные франшизы в 2025 году
вчера в 16:32Экономика и общество
Тариф страховых взносов на АУСН в 2026 году остается нулевым
вчера в 15:57Страховые взносы
Обязательные сведения для МЧД с 1 февраля 2026
вчера в 15:30Налоги




