Ошибка в налоговой платежке обойдется дешевле
17.08.2018 распечататьС 1 января 2019 года компаниям больше не придется уточнять неправильные платежки по налогам. Налоговая служба будет исправлять их самостоятельно. Это станет возможным в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.07.2018 № 232-ФЗ.
Сейчас, если налогоплательщик ошибся при заполнении платежного поручения в таких реквизитах как: КБК, ОКТМО, тип платежа, налоговый период, то он должен написать заявление об уточнении и направить его в ИФНС, чтобы налоговики могли верно учесть платеж. В следующем году компаниям уже не придется писать заявления по таким поводам.
Кроме того, изменения дадут возможность организациям избежать пеней за ошибку в платежном поручении, которою сейчас нельзя исправить путем уточнения платежа. Речь идет о неверном указании счета Федерального казначейства. Сейчас из-за такой ошибки налогоплательщику приходится снова перечислять платеж, чтобы не было пени, а потом возвращать переплату. С вступлением в силу закона организациям будет достаточно представить в ИФНС заявление и документы подтверждающие платеж.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
В чем разница подхода к обеду у зумеров и миллениалов?
сегодня в 16:47Экономика и общество
Вышел пятый номер журнала «Практическая бухгалтерия»
сегодня в 16:31Учет и отчетность
Выручка от реализации какого ПО учитывается в профильных доходах IТ- компании
сегодня в 15:58Налоги
Новую декларацию по водному налогу вводят с отчета за второй квартал 2026 года
сегодня в 15:30Учет и отчетность
В порядок уплаты НДС по длящимся договорам вносятся изменения
сегодня в 15:00Налоги









