НДФЛ : компенсация разъездов

16.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 06.07.18 № 03-04-05/46903 разъяснил, облагаются ли суммы компенсаций, сотрудникам, работа которых связана с разъездами, НДФЛ.

Напомним, что такое компенсация. В статье 164 ТК РФ определено, что компенсацией является денежная выплата, установленная в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК и другими федеральными законами. А статья 168.1 ТК РФ обязывает работодателей компенсировать «разъездным» работникам следующие виды расходов:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  • иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя.

Размер и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками, устанавливаю коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом.

Пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды законодательно установленных компенсаций, связанных, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Соответственно, если работа сотрудника по занимаемой должности носит разъездной характер, то суммы возмещения расходов, связанных со служебными поездками таких работников, НДФЛ не облагаются. Но, характер работы должен быть прописан в коллективном договоре или локальном нормативном акте и все расходы «разъездных» работников должны быть документально подтверждены. Иначе выплаченные работодателем компенсации будут облагаться НДФЛ в общем порядке.

Со страховыми взносами точно также, все виды компенсаций, установленных законодательством России, освобождены от обложения страховыми взносами (п. 1 ст. 422 НК РФ).

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.