НДС 20 %

08.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент РФ подписал Федеральный закон от 03.08.18 № 303-ФЗ, который внес поправки в Налоговый кодекс РФ. В законе говорится о повышении ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Закон сохраняет льготную ставку НДС в размере 10%. Она применяется в отношении товаров социального назначения:

  • продовольственных товаров (за исключением деликатесных);
  • детских товаров;
  • периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (за исключением рекламного и эротического характера);
  • лекарственных средств.

Также Закон предоставляет производителям право не восстанавливать принятый к вычету НДС по товарам, приобретенным за счет субсидий, полученных в 2018 году на компенсацию части затрат по выпуску и поддержке гарантийных обязательств в отношении:

  • колесных транспортных средств;
  • высокопроизводительной самоходной и прицепной техники;
  • сельскохозяйственной техники.

Помимо этого, Законом от 03.08.18 № 303-ФЗ, будет продлен срок действия нулевой ставки НДС по воздушным перевозкам пассажиров и багажа на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя или с этих территорий.

Срок продления до 1 января 2025 года.

Так же нулевая ставка будет применяться до 1 января 2025 года по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа на территорию Дальневосточного федерального округа или с этой территории.

Кроме перечисленного Законом № 303-ФЗ предусматривается закрепление тарифа страхового взноса в ПФР на уровне 22% на бессрочный период. Напомним, что действующие положения Налогового Кодекса РФ устанавливают тариф указанного взноса в размере 26% с 2021 года.

Ознакомиться с данным Законом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...