Доход по привилегированным акциям является дивидендом
08.08.2018 распечататьВ письме Минфина России от 11 июля 2018 г. N 03-03-06/1/48163 разъясняется о том, что любой доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли после налогообложения пропорционально доле в уставном капитале, для целей налогообложения признается дивидендом.
Согласно Закону № 208-ФЗ, АО использует чистую прибыль на создание фондов, увеличение уставного капитала, выплату дивидендов. Принятие решения о направлении прибыли решает общее собрание акционеров (подп. 11 п. 1 ст. 48 Закона № 208-ФЗ).
Распределение дивидендов осуществляется на основании объявления об их выплате по размещенным акциям. Его могут принимать как по результатам финансового года, так и по результатам каждого квартала.
Дивидендом признается любой доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим ему акциям пропорционально доле в уставном капитале этой организации (ст. 43 НК РФ). Дивиденды начисляются и выдаются за определенный прошедший период (обычно за год). А непосредственно размер дивидендов утверждается на общем собранием акционеров.
Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Россияне рассказали, как оценивают свою работу
вчера в 16:54Экономика и общество
Налоговики вправе истребовать документы у контрагентов второго звена сделки
вчера в 16:32Налоги
Законопроект: гостиницы не смогут списывать штрафы без согласия туристов
вчера в 16:31Экономика и общество
Турналог в Москве в 2026 году не введен
вчера в 15:58Налоги
ФНС призывает осваивать переход на ЭПД в пилотном режиме
вчера в 15:30Учет и отчетность






