Налог на имущество физлиц: что меняется

07.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Официально опубликованный закон от 03.08.2018 № 334-ФЗ дополняет статью 52 Налогового кодекса РФ тезисами о том, что перерасчет имущественных налогов физлиц возможен не более чем за три года, предшествующих году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом. При этом запрещается перерасчет, если он приводит к увеличению суммы налога. Это не будет касаться транспортного налога.

Расширен пункт об учете измененной кадастровой стоимости в целях «кадастрового» налога на имущество организаций. Ее надо будет учитывать сразу после внесения в ЕГРН при изменении качественных и (или) количественных характеристик объекта, при этом будет применяться коэффициент, зависящий от срока действия новых характеристик. После исправления технической ошибки в ЕГРН или исправления кадастровой стоимости, посчитанной по неверным данным, или при приравнивании кадастровой стоимости к рыночной налог с учетом новой стоимости можно будет пересчитать задним числом с даты внесения ошибочных данных.

Аналогичный подход с идентичными формулировками применится также к земельному налогу и к налогу на имущество физлиц.

Налоговый вычет при покупке части квартиры или дома можно будет наравне с покупкой «целого».

В отношении физлиц – собственников гаражей и машино-мест Налоговый кодекс РФ предусматривает льготы и пониженные налоговые ставки. Между тем, сейчас эти преимущества не применяются, если объект расположен в торгово-офисном здании, включенном в региональный кадастровый перечень. Предлагается сделать налоговые преимущества независимыми от включения объекта в указанный перечень.

В целом закон уже вступил в силу, однако ряд его норм начнут действовать с нового налогового периода по имущественным налогам, то есть с 1 января 2019 года. Кроме того, некоторые нормы имеют обратную силу с 2015 года – в отношении налоговых льгот для детей-инвалидов, с 2017 года – в отношении налогообложения «частей жилых домов», «частей квартир», а также гаражей и машино-мест.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.