Налоговый кодекс приоткроет аудиторскую тайну

06.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральным законом от 29.07.2018 № 231-ФЗвведена новая обязанность для аудиторских компаний и индивидуальных аудиторов, которые должны будут представлять документы и информацию о клиентах по запросам налоговиков.

От аудиторов будут запрашивать информацию, которая у них имеется в отношении налогоплательщика по результатам аудиторской деятельности и прочих связанных с нею услуг. Запрашиваемые сведения должны относиться к исчислению и уплате налогов, сборов и страховых взносов

Чтобы получить информацию, инспекция должна прислать аудитору запрос. Основанием для такого запроса является решение руководителя ФНС России или его заместителя.

Но при условии, что налоговики обращались к самому налогоплательщику или налоговому агенту, а он не представил им сведения при осуществлении:

  • выездной налоговой проверки;
  • проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Заметим, что камеральные проверки в этот перечень не входят. Но и они могут служить основанием для проведения надзорных мероприятий.

В решении о направлении запроса аудитору должно содержаться, в частности, указание на документ о направлении налогоплательщику требования о предоставлении информации, а также сведения о факте невыполнения этого требования в установленный срок.

Также инспекторы смогут истребовать у аудиторов документы и данные, если в отношении проверяемого лица поступил официальный запрос компетентного фискального органа иностранного государства (территории), с которым у РФ заключен об этом международный договор. В этом случае в решении должны быть указаны реквизиты этого запроса

Новый закон начнет действовать с 01.01.2019. Его положения применяются в отношении документов, полученных в ходе аудита налогоплательщиков за налоговые периоды, начинающиеся с 1 января 2019 года. Информацию за 2018 и предыдущие годы аудиторы смогут налоговикам не представлять.

Ознакомиться с данным Законом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...