Налог на прибыль: доплата к пособию признается как расход
30.07.2018 распечататьВ письме от 03.07.18 № 03-03-06/2/45778 Минфин России, поясняет, что если компания перечисляет работнику, который находится на больничном, доплату до фактического среднего заработка, то она может учесть эту сумму в расходах по налогу на прибыль. Но только в том случае, если такая доплата предусмотрена трудовым или коллективным договором.
Специалисты письма сообщили, что в рассматриваемой ситуации следует руководствоваться письмом Минфина России от 10.04.14 № 03-03-РЗ/16325.
Напомним, о чем идет речь. В расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, предусмотренные нормами действующего законодательства, трудовыми или коллективными договорами.
В статье 255 НК РФ перечислены виды выплат, которые признаются в качестве расходов на оплату труда. При этом перечень расходов на оплату труда является открытым. Следовательно, если трудовым или коллективным договором предусмотрены доплаты до фактического среднего заработка, которые выплачиваются работникам за период их болезни, то такие суммы можно учесть в составе расходов по налогу на прибыль.
Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
О чем нужно помнить, уплачивая налог за третье лицо
сегодня в 15:01Учет и отчетность
Какая компенсация морального вреда и ущерба не облагается НДФЛ
сегодня в 14:10Налоги
Самозанятый бухгалтер вправе взять «на абонентку» несколько компаний
сегодня в 13:46Налоги
С 1 сентября 2025 г. введены новые реквизиты для чеков
сегодня в 13:20Организация бизнеса
В случае военного положения ККТ можно не применять
сегодня в 13:16Организация бизнеса