Работодателей обязали организовывать проводы иностранных работников

24.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компании, использующие труд иностранных работников, по количеству возложенных на них обязанностей начинают все больше напоминать нянек или воспитателей трудных подростков. К примеру, «свежеиспеченные» законы от 19.07.2018 № 215-ФЗ и № 216-ФЗ обязывают их проследить за тем, чтобы приглашенный иностранный работник своевременно выехал из России. Нужно ли при этом махать им вслед платком и шмыгать носом, законодатели не уточнили. Наверное, по желанию.

А вот если пустить этот процесс на самотек и расстаться с работником у дверей проходной, не заботясь о том, что он предпримет дальше, можно нарваться на штраф: от 400 000 до 500 000 рублей (для юрлиц) и от 40 000 до 50 000 рублей (для должностных лиц). Такие суммы закреплены в новой редакции части 2 статьи 18.9 КоАП РФ.

По действующим правилам, ответственность за несвоевременный выезд иностранца из страны предусмотрена для физлиц, пригласивших иностранцев по частным делам и предоставивших им жилье. Штраф составляет от 2 000 до 4 000 рублей.

Согласно комментируемым поправкам, приглашающая сторона (как физлицо, так и организация) должна принять меры, которые обеспечат:

  • соблюдение иностранцем порядка пребывания в России. (То есть меры, направленные на то, чтобы фактически осуществляемая деятельность или род занятий иностранца соответствовали цели въезда);
  • своевременный выезд иностранца за пределы страны.

Конкретный перечень мер и порядок их применения установит Правительство РФ. Об этом сказано в новом пункте 6 статьи 16 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.