Вмененный доход нельзя уменьшить на имущественный вычет
20.07.2018 распечататьЕсли ИП на ЕНВД купил квартиру, то расходы по ее покупке нельзя учесть при расчете вмененного дохода. Письмо Минфина России от 11 июля 2018 г. № 03-04-05/48303.
Однако, если ИП имеет другие доходы, которые облагают по ставке НДФЛ 13%, то он может воспользоваться имущественным вычетом. Связано это с тем, что доходы, которые облагаются НДФЛ-ставкой 13%, можно уменьшить на имущественные налоговые вычеты (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Право на имущественный вычет имеют физлица, в том числе, индивидуальные предприниматели.
Однако ИП, применяющие ЕНВД, не платят НДФЛ по доходам, которые они получают от вмененной деятельности (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). А раз так, то к доходам ИП, которые он получает от вмененной деятельности, имущественные налоговые вычеты по НДФЛ (в частности, по расходам на приобретение квартиры), не применяют.
Иначе обстоит дело, если ИП имеет дополнительные доходы не от ЕНВД-бизнеса, которые облагают НДФЛ по ставке 13%. В этом случае он может уменьшить сумму таких доходов на имущественный вычет.
Это правило работает не только в отношении «вмененщиков», но и ИП на УСН и ПСН.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
В 2,5 раза предложено увеличить налоговый вычет при покупке жилья
сегодня в 16:47Налоги
Как часто работники конфликтуют при составлении графика отпусков?
сегодня в 16:29Кадры
Сельхозтехнику отнесли к льготируемым объектам налогообложения транспортным налогом
сегодня в 15:25Налоги
Когда стоимость безвозмездно полученных имущественных прав от учредителя станет доходом
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Нужно ли включать работника в график отпусков, если он просит этого не делать?
сегодня в 14:28Кадры






