Уточненная декларация по НДС

13.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При проведении камеральной проверки, налоговая инспекция проверки обнаружила, что некоторые счета-фактуры не зарегистрированы в книге продаж. Компания-налогоплательщик обязан внести соответствующие исправления и подать уточненную налоговую декларацию по НДС. Об этом сообщила ФНС России в письме от 21.05.18 № ЕД-4-15/9591@.

Если налогоплательщик обнаружит ошибки в налоговой декларации, которые приводят к занижению суммы налога, то он обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ). А вот если ошибки в декларации обнаружены налоговиками в ходе камеральной проверки, то инспекция сообщает об этом налогоплательщику. Он получает требование предоставить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Поэтому налоговые органы в ответе на письмо делают вывод, если налоговики обнаружат, что какие-то счета-фактуры не были включены в книгу продаж, то налогоплательщик будет обязан внести необходимые исправления и представить уточненную налоговую декларацию по НДС.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.