Медведев: пенсионная реформа будет учитывать интересы работников

26.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил: предлагая пенсионную реформу, правительство старается учесть интересы работающих граждан, работодателей и государства в целом.

«Мы стараемся максимально учесть интересы всех, кто участвует в пенсионных отношениях: и, конечно, самих работников, и их работодателей, и интересы государства в целом», – цитирует премьер-министра агентство ТАСС.

Премьер-министр также выразил надежду, что Госдума успеет в июле рассмотреть в первом чтении законопроекты о пенсионной реформе.

Предложенные изменения в пенсионное законодательство начнут действовать со следующего года, целью этих изменений является достижение ситуации, когда дополнительные ресурсы можно будет направить на увеличение пенсий и обеспечить долгосрочную сбалансированность пенсионной системы.

«Конечно, предлагая изменения в пенсионную систему, мы учитывали все факторы, основной из них заключается в том, что увеличилась продолжительность жизни, причем, существенно, удлиняется активный период жизни, сохраняется возможность продолжать профессиональную карьеру», – подчеркнул Медведев.

По данным председателя кабмина, в среднем в России трудится около 12 млн пенсионеров, то есть примерно четверть всех пенсионеров. В первые годы после наступления пенсионного возраста старается работать «каждый второй пенсионер», - заявил глава Кабмина.

Он добавил, что возраст не должен быть причиной увольнения: «Возраст ни в коем случае не должен быть причиной для увольнения людей. Дискриминация в трудовых отношениях по возрасту у нас законодательно запрещена».

Увеличение пенсионного возраста, по словам Медведева, потребует переобучения старшего поколения: «Людям старшего поколения потребуется переобучение. Цифровые технологии серьезно меняют рынок труда, это, кстати, сказывается на всех, не только на людях в зрелом возрасте. Некоторые профессии уходят, появляются новые профессии. Нужно организовать обучающие программы, которые позволят людям освоить востребованные или совсем новые специальности».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.