Не доживших до нового пенсионного возраста предлагают хоронить за госсчет
22.06.2018 распечататьДепутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров подготовил обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву, предлагая государству взять на себя ответственность за обеспечение оплаты похорон россиян, умерших до достижения пенсионного возраста.
Свою инициативу депутат объяснил тем, что случаи смертности в предпенсионном возрасте в России не редки, а посильная денежная помощь от государства на данный момент составляет лишь чуть более 5000 рублей. А это существенно ниже необходимого минимума для погребения.
Для исключения злоупотреблений парламентарий предлагает установить предельную сумму выплат федеральным законодательством, например не более 50 000 рублей, но с возможностью установления повышающего коэффициента субъектами РФ за счет собственных средств.
«Из-за развернувшейся дискуссии в обществе в связи с внесением в Госдуму законопроекта о повышении пенсионного возраста на пять и восемь лет для мужчин и женщин соответственно со стороны избирателей появились вопросы, что же будут делать с пенсией тех людей, которые не дожили до выхода на пенсию. Основываясь на предпочтениях избирателей, я подготовил предложение в части того, чтобы рассмотреть возможность либо оплаты захоронения за счет государства, либо распределения накопительной части пенсии между наследниками», - пояснил Петров в эфире NSN.fm.
Он также предлагает правительству поручить надзорным органам в сфере охраны труда разработать меры для предотвращения необоснованных увольнений сотрудников до достижения пенсионного возраста. «Ни для кого не секрет, что и в Москве, и в Санкт-Петербурге достаточно трудно устроиться на новую работу в возрасте старше 45 лет, а в регионах эта ситуация еще более тяжелая. Этим вопросом тоже надо будет заняться», - отметил депутат, известный своими владениями в космосе и участием в законопроекте о запрете детям до 14 лет пользоваться соцсетями.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
МЭК вводит новые типовые формы договоров о реализации турпродукта
сегодня в 15:30Налоги
Как будут применять изменения по имущественным налогам
сегодня в 15:24Налоги
Условие для применения коэффициента 2 к расходам на российское ПО с 1 января 2026
сегодня в 15:03Учет и отчетность
Выплаты бывшим муниципальным служащим и налоги
сегодня в 14:42Страховые взносы
Можно ли применять УСН при открытии филиала?
сегодня в 14:14Спецрежимы




