Налог на имущество – только с недвижимости?

22.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Есть перспектива того, что от налога на имущество организаций освободят движимое имущество независимо от того, как компания его приобрела. Это предусматривают Поправки к законопроекту № 249505-7.

До 1 января этого года освобождение от налога на имущество организаций движимого имущества, с даты выпуска которого прошло не более трех лет, действовало для всех на основании Налогового кодекса. С 1 января 2018 года движимые основные средства льготируются только в тех регионах, где принят соответствующий закон.

Но вы знаете, что эта льгота, как до, так и после 1 января этого года, применяется не ко всем движимым вещам. Не освобождается от налогообложения, согласно НК РФ, движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств в результате:

  • реорганизации или ликвидации юридических лиц;
  • передачи имущества, включая приобретение, между взаимозависимыми лицами.

Правительство предлагает снять эти ограничения для освобождения от налогообложения любого движимого имущества. Если поправки будут приняты, то налог на имущество по движимому имуществу не нужно будет платить независимо от того, как компания его приобрела.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.