Показания главбуха «потянули» на миллионы рублей
15.06.2018 распечатать«Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется», – это если верить поэтам и прочим философам. На самом деле – дано. К примеру, ответы главбуха компании в ходе допроса, даже если он всего лишь «оговорился», могут привести к тяжелым финансовым последствиям для компании. Ведь слова фиксируются на бумаге, а что написано пером… Ну, дальше знают все. Яркая иллюстрация этого тезиса – постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.05.2018 № Ф05-5492/18.
По результатам проверки одной из компаний, налоговики доначислили налогов и выписали штрафов и рассчитали пени на более чем на 44 млн рублей. Судьи сочли претензии налоговиков в части неправомерного получения вычетов по НДС и отнесения расходов для налога на прибыль по фиктивной поставке вполне обоснованными.
Одними из главных документов, подтверждающих обоснованность действий налоговой инспекции стали протоколы допросов руководителя филиала общества, заключившего договор со спорным контрагентом, руководителя компании-контрагента, а также главбуха филиала, от имени которого подписаны накладные на отпуск материалов.
Из их показаний следовало, что компания напрямую приобрела товары у завода, а не у контрагента – взаимозависимого лица, который не имел достаточного количества персонала и мощностей для такой поставки.
Общество пыталось оспорить законность приобщения к доказательной базе протокола допроса директора филиала потому, что он был уволен из компании по компрометирующим основаниям. Однако суд не счел доводы весомыми, и протокол остался в числе свидетельств налогового правонарушения компании.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Новые опросные листы от Роспотребнадзора
сегодня в 13:02Проверки
Электронное заявление об увольнении - можно ли?
сегодня в 12:39Кадры
Можно ли заключить трудовой договор с ИП
сегодня в 11:35Кадры
С 1 сентября 2026 года уведомления по НДФЛ и взносам можно подавать раз в год
сегодня в 11:25Налоги
Для удержания НДФЛ с натурального дохода действует ограничение
сегодня в 11:17Налоги









