Показания главбуха «потянули» на миллионы рублей

15.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

«Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется», – это если верить поэтам и прочим философам. На самом деле – дано. К примеру, ответы главбуха компании в ходе допроса, даже если он всего лишь «оговорился», могут привести к тяжелым финансовым последствиям для компании. Ведь слова фиксируются на бумаге, а что написано пером… Ну, дальше знают все. Яркая иллюстрация этого тезиса – постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.05.2018 № Ф05-5492/18.

По результатам проверки одной из компаний, налоговики доначислили налогов и выписали штрафов и рассчитали пени на более чем на 44 млн рублей. Судьи сочли претензии налоговиков в части неправомерного получения вычетов по НДС и отнесения расходов для налога на прибыль по фиктивной поставке вполне обоснованными.

Одними из главных документов, подтверждающих обоснованность действий налоговой инспекции стали протоколы допросов руководителя филиала общества, заключившего договор со спорным контрагентом, руководителя компании-контрагента, а также главбуха филиала, от имени которого подписаны накладные на отпуск материалов.

Из их показаний следовало, что компания напрямую приобрела товары у завода, а не у контрагента – взаимозависимого лица, который не имел достаточного количества персонала и мощностей для такой поставки.

Общество пыталось оспорить законность приобщения к доказательной базе протокола допроса директора филиала потому, что он был уволен из компании по компрометирующим основаниям. Однако суд не счел доводы весомыми, и протокол остался в числе свидетельств налогового правонарушения компании.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.