Вечные 22%: взносы на ОПС «заморозят» навсегда

14.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование будет бессрочно зафиксирован на уровне 22% в пределах установленной базы, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на заседании кабмина.

«Правительство РФ предлагает на бессрочной основе зафиксировать тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% с предельной величиной базы для обложения взносами и 10% сверх предельной величины», - цитирует министра агентство ТАСС.

«Что касается пенсионных накоплений, то мы договорились о том, что будем развивать системы добровольного пенсионного страхования, пенсионного капитала так называемого. Вместе с Центральным банком мы подготовили такую концепцию, и законопроекты по созданию системы индивидуального пенсионного капитала, с тем, чтобы наши граждане в течение трудовой деятельности имели возможность накапливать себе ресурсы на пенсию», - сообщил Силуанов. По его словам, такая система должна быть запущена в ближайшие годы.

Кроме того, министр финансов отметил, что возраст выхода на пенсию для военных в будущем будет изменен - соответствующий вопрос Министерство финансов прорабатывает с Министерством обороны.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.