Убытки от прощения долга нельзя включать в расходы
14.06.2018 распечататьУбытки, возникшие у продавца в связи прощением долга покупателя по договору поставки, в состав расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль, не включают. Письмо Минфина России от 22 мая 2018 года № 03-03-06/1/34203.
Если поставщик по каким-то причинам простил покупателю долг по договору поставки, это освобождает покупателя от обязанности оплатить товары. Поставщик в результате теряет товар, деньги, не поступившие за него, да еще и платит налог на прибыль. Убытки, полученные от операции прощения долга, запрещено учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Ведь прощение долга по гражданскому законодательству является разновидностью дарения (ст. 572 ГК РФ). Дарение, в свою очередь, является безвозмездной передачей. А стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, в составе расходов по налогу на прибыль не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ).
Покупатель, разумеется, получает внереализационный доход.
Но стоит заметить, что безвозмездная передача и получение имущества (сделки дарения) на сумму более 3000 рублей между коммерческими организациями запрещены (ст. 575 ГК РФ).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
В июле кредитов наличными было выдано больше, чем месяцем ранее
сегодня в 16:55Экономика и общество
Предложено освободить от НДФЛ россиян с доходом ниже 30 000 рублей
сегодня в 16:33Налоги
Налоговики анализируют декларации по НДС в 2025 году и указывают на ошибки
сегодня в 15:51Налоги
Как выручка от реализации ценных бумаг при ЕСХН влияет на доходы
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Освобождаются от НДС услуги общепита по ГОСТу
сегодня в 15:00Налоги