Дату свадьбы можно будет выбрать самостоятельно

14.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Народная мудрость категорически не рекомендует жениться в мае – дескать, век маяться будешь. А если назначили? А никаких «назначили» скоро не будет – когда сам укажешь, тогда и «распишут».

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, который в случае принятия позволит гражданам выбрать любую удобную для них дату и время регистрации брака.

В настоящее время, отмечают в правительстве, регистрация брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления. Это не позволяет гражданам, вступающим в брак, удобным для них образом выбрать дату и время регистрации, а органам записи актов гражданского состояния гибко регулировать свою загруженность.

Кроме того, зачастую возникает ситуация, когда значительное число граждан желают вступить в брак в определенные знаменательные даты, но не имеют возможности подать заявление в подходящую дату.

Правительственные поправки предоставят гражданам возможность самостоятельно выбирать дату и время государственной регистрации брака, но не ранее месяца и не позднее года со дня подачи заявления.

Кроме того, граждане смогут выбирать дату свадьбы дистанционно, без личной явки в органы ЗАГСа. Для этого будет использоваться единый портал госуслуг.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.