Кассовый чек дополнят странными реквизитами

14.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сразу оговоримся, новые реквизиты появятся только в чеках, выдаваемых при расчетах между организациями и/или ИП. Продавец должен будет указать в чеке название юрлица (или ФИО ИП), его ИНН, сведения о стране происхождения товара, сумму акциза (при ее наличии) и регистрационный номер таможенной декларации (!!!).

Как осуществить последнее из этих требований – пока загадка. Ведь при продаже нескольких позиций из разных ГТД чек будет неимоверного размера. Зачем вообще нужна эта информация, которая есть в товаросопроводительных документах, еще и в кассовом чеке – вопрос риторический.

При обосновании необходимости введения онлайн-ККТ ФНС России все время рассказывала о том, что в первую очередь будет защищен покупатель-потребитель. Т.е. граждане, покупающие товары для личного пользования. Кого и зачем собираются защищать при введении обязанности указывать дополнительные реквизиты в кассовых чеках, не очень понятно.

Но, если звезды зажигают – значит, это кому-нибудь нужно. Выгоду от новых норм в законе явно получат производители техники и программного обеспечения, ведь существующие сейчас модели и ПО не будут соответствовать требованиям.

Остается добавить, что соответствующий законопроект подготовлен ко второму, решающему чтению. Если примут – обязанность указывать дополнительные реквизиты в чеках, выдаваемых при расчетах между организациями и/или ИП возникнет с 1 июля 2019 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...