Каким компаниям придется попрощаться с иностранными работниками

13.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Уменьшить в 2019 году допустимую долю иностранных работников, используемых работодателями в отдельных видах деятельности намерен Минтруд.

Допустимая доля иностранных работников на 2018 год была утверждена правительственным постановлением от 04.12.2017 № 1467. Согласно новому документу (проект опубликован на Едином портале проектов НПА) предлагается ввести новую квоту на численность иностранных работников в строительстве (раздел F) - в размере 80% общей численности. При этом ограничение в 2019 году не будет применяться в Хабаровском крае, Амурской области и Москве.

Также Минтруд предлагает сократить квоту с 28% до 26% для таких сфер, как:

  • деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3);
  • деятельность автомобильного грузового транспорта (код 49.41).

Одновременно проект сохраняет действующие ограничения по численности иностранных работников для таких видов деятельности (по ОКВЭД 2), как:

  • выращивание овощей (код 01.13.1) - в размере 50% общей численности работников;
  • розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) - в размере 15% общей численности работников;
  • розничная торговля табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) - в размере 15% общей численности работников;
  • деятельность в области спорта прочая (код 93.19) - в размере 25% общей численности работников.

Как и ранее, запрет на наем иностранных работников (0%) установлен для следующих видов деятельности:

  • розничная торговля в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8);
  • прочая розничная торговля вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99);
  • розничная торговля лекарствами в аптеках (код 47.73).

При этом ограничение по численности иностранных работников в овощеводстве не будет распространяться только на Приморский край и Астраханскую область. Напомним, в настоящее время иностранные работники могут привлекаться без ограничений в организациях занимающихся выращиванием овощей в Ставропольском и Хабаровском крае, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской и Саратовской областях. Соответственно, во всех этих регионах с 2019 года будут введены квоты.

Министерство рассчитывает, что работодатели приведут численность иностранных работников в соответствие с новыми требованиями до 1 января 2019 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.