НДС не разменяют на страховые взносы

09.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Проведение налогового маневра «22/22» в правительстве больше не обсуждается, сообщила журналистам вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова.

Маневр «22/22» предусматривает снижение страховых взносов с нынешних 30% до 22% и повышение НДС с 18% до тех же 22%. Эта идея принадлежит финансово-экономическому блоку правительства. Обсуждались варианты маневра с разными показателями (в том числе «21/21»). С идеей уравнять ставки на уровне 22% выступал Минфин.

Правительство не будет менять налоги, мешающие бизнесу, говорил на Петербургском международном экономическом форуме первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Кабмин планирует донастроить налоговую систему и закрепить ее на следующие шесть лет, сообщал он. По словам Силуанова, возможно снижение прямых налогов, на которое «запрос был у бизнеса», будут «изменения и по другим частям».

Президент Владимир Путин 7 июня заявил, что власти уже отказались вводить налог с продаж или прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц. «Как только он (прогрессивный НДФЛ) вводится, часть граждан, у которых высокие доходы, начинают различными способами скрывать эти доходы. Начинаются зарплаты дополнительные в конвертах и так далее. То есть фискальный результат почти нулевой, а шума много», - отметил он. В правительстве и экспертной среде также обсуждался налог с продаж, но это «серьезная нагрузка на экономику в целом и это серьезная нагрузка на граждан, потому что приведет к значительному росту инфляции», подчеркнул он. «Все это вместе убедило нас в том, что введение такой нормы нецелесообразно», - заявил Путин.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.