Какие организации попадут в план налоговых проверок
07.06.2018 распечататьПлан выездных проверок налоговые инспекции составляют на основании риск-ориентированного подхода, а не выборочного, как раньше. Информация ФНС России от 31 мая 2018 г.
На днях руководитель ФНС Михаил Мишустин заявил, что количество выездных налоговых проверок за I квартал 2018 года снизилось на четверть. Причем такая тенденция снижения количества проверок при росте их эффективности продолжается уже несколько лет.
Организации, которые используют агрессивные схемы уклонения от уплаты налогов, должны стать приоритетными для включения в план проверок. Причем если по каким-то налогам компания «чиста», а сомнения вызывают манипуляции организации с НДС или налогом на прибыль, целесообразнее назначать тематическую проверку именно по этим налогам.
А вот если есть подозрения, что компания участвует в схемах уклонения от налогов, вместе с инспекторами на проверку должны выезжать и сотрудники полиции.
Кстати, ФНС опубликовала среднеотраслевые показатели рентабельности и налоговой нагрузки за 2017год. Компании могут сверить свои годовые показатели со средними по отрасли и оценить, насколько велика вероятность налоговой проверки. Чем больше будет расхождений, тем выше риски.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Можно ли уволить за прогул, если от работника нет известий?
сегодня в 14:06Кадры
Как взыскать убытки с госоргана за ошибки в госрегистрации?
сегодня в 13:35Разное
Что с налогами при ликвидации и новом создании ИП в течение 1 года?
сегодня в 13:11Спецрежимы
Вышел в свет 7 номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера»
сегодня в 13:09Налоги
Особенности обучения ОТ по нескольким программам
сегодня в 12:38Кадры











