Штраф за опоздание с СЗВ-М не прошел проверку на соразмерность
06.06.2018 распечататьСуд снизил размер санкций в 1000 раз – СЗВ-М была подана всего на день позже установленного срока. Подробности – в постановлении АС Центрального округа от 27.04.2018 № А83-16341/2017.
Итак, компания несвоевременно отправила сведения по форме СЗВ-М в электронном виде через интернет. Несмотря на незначительную просрочку (всего один день), проверяющие оштрафовали страхователя на основании части 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Согласно этой норме, непредставление в установленный срок отчетности влечет штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Поскольку страхователь опоздал с подачей сведений на 956 человек, общая сумма штрафа составила 478 000 рублей.
Суд признал, что организация действительно совершила правонарушение – представила сведения по форме СЗВ-М позже срока. Вместе с тем арбитры отметили, что при применении мер ответственности необходимо учитывать тяжесть правонарушения, степень вины правонарушителя и иные существенные обстоятельства (постановление Конституционного суда РФ от 24.06.2009 № 11-П). Так как просрочка составила всего один день, то назначенный штраф не отвечает требованиям соразмерности наказания. В итоге суд снизил размер санкции до 500 рублей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Одинокие родители могут получить приоритетное право на уход в отпуск
вчера в 16:54Кадры
Сколько работников получили повышение во II квартале 2026 года?
вчера в 16:30Кадры
Перечень банков в системе АУСН вырос до 50
вчера в 15:58Спецрежимы
О признании убытка от реализации НМА, в стоимости которого учтены расходы в повышенном размере
вчера в 15:30Учет и отчетность
ФСБУ 10/2026 «Расходы» утвержден
вчера в 15:00Учет и отчетность






