Дни матчей сборной России на ЧМ-2018 могут сделать выходными
05.06.2018 распечататьГосдума может сделать выходными дни матчей национальной сборной России на первом в истории домашнем чемпионате мира по футболу или, по крайней мере, сократить рабочий день госслужащим. С таким предложением выступил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.
«Матчи нашей сборной с Саудовской Аравией и Уругваем пройдут в 18 и 17 часов по московскому времени, с Египтом - в 21 час. Я думаю, служащих европейской части России можно и даже нужно отпустить на первые две игры с работы пораньше хотя бы на два часа, чтобы они могли спокойно добраться до дома и подготовиться к их просмотру», - приводит слова Свищева РИА «Новости».
На групповом этапе сборная России сыграет с Саудовской Аравией (четверг 14 июня), Египтом (вторник 19 июня) и Уругваем (понедельник 25 июня).
Депутат отметил, что с учетом часовых поясов в стране главные матчи для болельщиков российской сборной придутся на ночное время. Работодатели могли бы позаботиться о здоровье подчиненных и, к примеру, разрешить в такие дни прийти на работу позже.
По его мнению, на федеральном уровне такое предложение вряд ли поддержат, но «отдельно взятым руководителям можно было бы об этом задуматься».
Вице-спикер Госдумы от ЛПДР Игорь Лебедев вообще предложил сделать выходными дни, когда играет сборная: «Чемпионат мира по футболу это грандиозное событие не только спортивное, но и политическое. И впервые он проводится в России, где сотни миллионов жителей так или иначе любят эту игру. Обратимся в комитет ГД по труду проработать вопрос сделать выходными дни, когда играет сборная России».
Тем временем госслужащим в Бразилии сдвинут рабочие часы в дни игр национальной сборной по футболу на ЧМ-2018, чтобы они смогли посмотреть матчи, сообщается в официальном издании исполнительной власти страны Diario Oficial da Uniao.
Рабочий день будет начинаться в 14:00 по местному времени, если матчи бразильской команды будут проходить утром. В другие дни, когда игры запланированы на более позднее время, сотрудникам государственных организаций можно будет покинуть учреждения в 13:00. Пропущенные часы необходимо будет отработать до ноября.
Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Таможня и ФНС начнут обмениваться информацией
сегодня в 13:23Интернет-технологии
Блогер продала квартиры для погашения налоговых долгов
сегодня в 12:22Экономика и общество
На 16,8% выросло в ноябре количество самозапретов на кредиты
вчера в 16:53Экономика и общество
На 24% увеличилось число самозанятых за 11 месяцев 2025 года
вчера в 16:31Спецрежимы
Как изменения 2026 года скажутся на ККТ
вчера в 16:20Организация бизнеса
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








