Названы методы против повышения НДС

31.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Повышения налогов, в том числе НДС, можно избежать, подняв цену отсечения в бюджетном правиле для нефти до 45 долларов за баррель или увеличив дефицит бюджета. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

«В ближайшие шесть лет нам не нужно повышать налоги», - сказал Кудрин, отвечая на вопрос, как он оценивает возможное повышение НДС с 18% до 20%. «Сегодня цены на нефть выше 70 долларов за баррель, и можно на пять долларов за баррель заменить это правило, всего до 45 долларов за баррель. Это поможет избежать повышения налогов», - пояснил глава СП РФ. Сейчас цена отсечения в бюджетном правиле составляет 40 долларов.

Вторым вариантом, по его словам, может стать увеличение дефицита федерального бюджета на 0,5% ВВП относительно прописанного в бюджете. «Если этого не будет сделано, надо будет жить в жестком режиме. В период кризиса цены на нефть падали ниже 40 долларов за баррель, за последние 10 лет - два раза. Тогда правительству придется повышать налоги, если оно не решится на изменение бюджетного правила. Но мы пока этого не знаем», - сказал Кудрин.

Ранее газета «Ведомости», ссылаясь на источники, сообщила, что правительство рассматривает вопрос о повышении НДС с 18% до 20%.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин на Петербургском международном экономическом форуме говорил, что МЭР не поддерживает предложение повысить цену отсечения в бюджетном правиле, озвученное ранее главой Счетной палаты. По его словам, сейчас этот вопрос ни Минэкономразвития, ни Минфином не рассматривается.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.