Минфин против уплаты страховых взносов работниками

25.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - это обязательные платежи, целевым назначением которых является обеспечение прав граждан на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, в том числе за счет средств пенсионных накоплений.

Такой подход основан на страховых принципах, присущих системе обязательного социального страхования, и обеспечивает эквивалентность доходов и расходов этой системы.

В настоящее время согласно положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса РФ основной категорией плательщиков страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, т.е. работодатели.

Установление отчислений страховых взносов с доходов граждан в настоящее время не рассматривается, резюмировали чиновники Минфина России в письме от 18.04.2018 № 03-15-05/25909.

Вопрос о возможности уплаты части страховых взносов самими работниками для снижения фискальной нагрузки на работодателя поднимался в правительстве неоднократно в течение последних нескольких лет. Инициаторы данного предложения поясняли, что уплата страховых взносов самими работниками осуществляется во многих зарубежных странах.

И вряд ли послание финансистов ставит точку в этой дискуссии. Напротив, благодаря некоторым нюансам создается впечатление, что оно направлено на ее оживление и активизацию.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.