Неотработанные отпускные через суд не взыскать

17.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если к моменту увольнения сотрудник получил отпускные, которые еще не отработал, и удержать их было не из чего, взыскать излишне выплаченную сумму через суд, по мнению Верховного Суда, после увольнения невозможно. Определение ВС РФ от 5 февраля 2018 года № 59-КГ17-19.

Работодатель (Отдел МВД России) потребовал взыскать через суд с бывшего сотрудника сумм выплат за период не отработанного им отпуска. То есть отпуск ему был предоставлен досрочно. Также ему авансом была выплачена заработная плата.

Суды первых двух инстанций признали требования нанимателя законными. Они исходили из того, что образовавшаяся у служащего задолженность, которую было невозможно удержать при увольнении, является для бывшего работодателя материальным ущербом. А материальный ущерб (прямой действительный ущерб) подлежит возмещению в соответствии со статьей 238 Трудового кодекса. Спорные выплаты, на первый взгляд, подпадают под определение прямого действительного ущерба, поскольку в результате у работодателя произошло реальное уменьшение наличного имущества.

Однако ВС РФ с такой оценкой не согласился. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (ст. 233 ТК РФ). В рассматриваемом же случае возникновение у служащего задолженности перед нанимателем не было связано его противоправными действиями – ни при выплате отпускных, ни при выплате зарплаты.

Не было и счетных ошибок.

Таким образом, нужно помнить: удержать задолженность за неотработанные дни отпуска можно только из причитающихся работнику при увольнении сумм. Других оснований для взыскания нет.

А незаработанный аванс можно взыскивать через суд в двух случаях: счетная ошибка или неправомерные действия работника, повлекшие излишнюю выплату зарплаты.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.