«ВКонтакте» не «сольет» своих пользователей контролерам
17.05.2018 распечататьСоциальная сеть «ВКонтакте» отказалась предоставлять информацию Национальному бюро кредитных историй, об этом сообщил управляющий директор соцсети Андрей Рогозов.
Как рассказал г-н Рогозов на своей странице «ВКонтакте», бюро намеревалось проводить анализ открытых аккаунтов пользователей социальной сети, такая информация использовалась бы при выдаче банками кредитов и других решений в отношении заемщиков.
«Мы действительно рассматривали возможность сотрудничества с НБКИ, однако так и не пришли к формату, который бы не противоречил принципам "ВКонтакте" касательно защиты пользовательских данных. В результате мы отказались от начала такого сотрудничества и не планируем упрощать доступ к открытым данным пользователей», – заявил Рогозов. Также он подчеркнул, что компания продолжит усложнять доступ к информации пользователей технически и юридически. «В прошлом году мы в судебном порядке запретили одной из таких компаний заниматься сбором открытых данных и их последующей продажей банкам», – напомнил он.
Напомним, в январе этого года суд запретил компании Double Data использовать информацию о пользователях соцсети. Сведения использовались в коммерческих целях, в частности, продавались банкам.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
ЦБ РФ: Рост заработных плат остается высоким
вчера в 16:51Кадры
На 30% выросла выручка российских ИТ-компаний в 2024 году
вчера в 16:37Экономика и общество
Отсутствие трудового договора не спасло от ответственности
вчера в 16:05Кадры
Договор на медуслуги для работников должен заключить работодатель
вчера в 15:30Учет и отчетность
Какая земля считается неиспользуемой?
вчера в 15:17Разное