ФСС придумал, как поднимать тарифы по взносам на травматизм

08.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФСС разработал новые критерии для скидок и надбавок по взносам на травматизм. Значения основных показателей по видам экономической деятельности будут использоваться для установления надбавок и скидок к тарифам на 2019 год.

Основные показатели экономической деятельности ФСС пересматривает ежегодно. Если у работодателя все показатели ниже, чем показатели, установленные фондом, ему предоставляется скидка к тарифу по взносам «на травматизм». Если выше, то платить взносы по страхованию от несчастного случая работодателю придется по повышенному тарифу – ему установят надбавку.

По каждому виду деятельности определяют три показателя:

  • отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;
  • количество страховых случаев на тысячу работающих;
  • количество дней временной нетрудоспособности на один несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

В этом году ФСС установил для более чем трехсот видов деятельности все показатели на нулевом уровне. Это значит, что если в такой компании произойдет хотя бы один страховой случай, установления надбавки к тарифу ей не избежать.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...