НДФЛ с выигрыша в лотерею: не превысить необлагаемый лимит
04.05.2018 распечататьКто должен перечислять в бюджет НДФЛ с выигрыша в лотерею - распространитель лотереи или выигравший гражданин - зависит от суммы выигрыша. Письмо Минфина от 11 апреля 2018 года № 03-04-07/23939.
Если человек выиграл 15 000 рублей или более, НДФЛ исчисляет и удерживает налоговый агент (оператор или распространитель лотереи). Если же сумма выигрыша оказалась меньше 15 000 рублей – то задекларировать свой доход и уплатить налог гражданин должен самостоятельно.
Доходы в виде стоимости выигрышей, не превышающие 4000 рублей за календарный год, освобождены от НДФЛ.
Но может получиться так, что человек в течение года несколько раз выигрывал в лотерею суммы, превышающие 15 000 рублей. И каждый раз налоговый агент при выплате выигрыша не удерживал НДФЛ с дохода до 4000 рублей. По итогам года необлагаемый лимит будет превышен.
Поэтому в данном случае гражданин должен сам рассчитать НДФЛ с дохода, с которого не был удержан налог, представить декларацию 3-НДФЛ и уплатить соответствующую сумму налога.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Когда корабль не считается филиалом
сегодня в 14:16Организация бизнеса
В какой срок нужно предъявить неустойку по госконтрактам?
сегодня в 14:04Разное
Чем подтвердить расходы на перелет?
сегодня в 13:51Налоги
Уступка судебных требований по синдицированным кредитам и НДС
сегодня в 13:32Налоги
Пониженная ставка НДС на латте и капучино
сегодня в 13:20Налоги





