Налог на прибыль при уменьшении УК

28.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Не облагается налогом на прибыль, имущество, полученное (в пределах вклада) участником хозяйственного общества при добровольном уменьшении уставного капитала компании.

Налоговики отмечают, что компания вправе уменьшить уставный капитал (УК), как в добровольном порядке, так и по требованию законодательства.

Это следует из пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Однако, подпунктом 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что в налоговую базу по налогу на прибыль участника хозяйственного общества не включаются доходы, полученные:

  • при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством РФ;
  • при выходе(выбытие) из компании;
  • при распределении имущества ликвидируемой компании между его участниками.

Отсюда следует, что доходы в виде имущества и имущественных прав, которые получены компанией при уменьшении уставного капитала общества, не облагаются налогом на прибыль.

Как полагают в Минфине, справедливо не только в том случае, когда уменьшение УК обусловлено требованиями законодательства, но и в ситуации, когда участники общества решили реализовать свое право на такое уменьшение.

Ознакомиться с данным Письмом вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.