ПФР спишет безнадежные к взысканию недоимки

28.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Установлены основания для признания безнадежными к взысканию и подлежащими списанию недоимок по пенсионным и медицинским взносам, по пеням и штрафам. Постановление ПФР от 12 февраля 2018 года № 49п.

ПФР определил правила признания безнадежными к взысканию сумм недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, задолженности по пеням и штрафам, числящихся за плательщиками страховых взносов по состоянию на 1 января 2017 года, и их списания.

Так, основаниями для признания безнадежными к взысканию и подлежащими списанию недоимки и задолженности по пеням и штрафам признаются:

  • невозможность на 1 января 2017 года взыскания в связи с истечением срока взыскания;
  • отсутствие акта суда, в соответствии с которым утрачена возможность взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением срока их взыскания, в том числе определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

Суммы недоимок по каждому плательщику страховых взносов при наличии этих оснований оформляются справкой. Затем органы ПФР принимают решение о признании недоимки и задолженности безнадежными с учетом документов, подтверждающих применение к компании мер по взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам, либо акта об уничтожении документов в связи с истечением сроков их хранения.

Для этого территориальный орган ПФР создает комиссию на постоянной основе, которая в течение трех рабочих дней должна рассмотреть документы и путем открытого голосования (простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании) принять соответствующее решение, а также оформить протокол. На его основании на следующий день готовится проект решения о признании ПФР недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании. Этот проект является основанием для принятии решения территориальным органом ПФР о признании недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании. Решение подписывают руководитель (его заместитель) и главный бухгалтер территориального органа ПФР.

Формы указанным документов (справки и решения о признании недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании) также утверждены данным постановлением.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.