Переход с ПСН на УСН, учитываем доходы

27.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Суть вопроса: индивидуальный предприниматель перешел с патентной системы налогообложения на упрощенную систему. По какой системе ему учитывать денежные средства, полученные за услуги, которые он оказал в период применения патентной системы налогообложения? Минфин подробно разъяснил этот вопрос в письме 30.03.18 № 03-11-11/20494.

Налоговики напоминают положения пункта 2 статьи 346.53 НК РФ. В нем говорится, что при применении ПСН дата получения дохода определяется как день:

  • выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;
  • передачи дохода в натуральной форме — при получении дохода в натуральной форме;
  • получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом.

В случае, который мы рассматриваем, выплата дохода состоялась уже после того, как предприниматель сменил систему налогообложения.

Поэтому в Минфине полагают, что доход, поступившие после того, как закончился срок действия патента, и предприниматель перешел на упрощенную систему налогообложения, должен облагаться в рамках упрощенной системы налогообложения.

Ознакомиться с данным Письмом Минфина вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...