Когда снизят акцизы

26.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев сообщил журналистам, что ФАС может подумать о снижении акцизов на нефтепродукты, если цены на нефть значительно вырастут.

«На крайний вариант есть и другие меры, которые можно применить, если цена на нефть вырастет значительно. Мы тогда подумаем о снижении акцизов, прежде всего. Потому что акцизы в последние годы были главной причиной, провоцирующей рост цен. Акцизы напрямую транслируются в цену», – поделился планами на будущее глава ФАС.

Представитель ведомства также отметил, что наблюдаемое повышение мировых цен на нефть принесет российскому бюджету дополнительные доходы, которые будут направлены на социальную сферу.

Но у этой медали, как справедливо заметил главный антимонополист страны, есть и обратная сторона: «У нас рыночное ценообразование, и, если мировые цены [на нефть] вырастут, они не могут не расти в оптовом звене и в России. ФАС, сравнивая мировые цены с внутренними, должна понимать, что цены будут немного расти. Наша задача добиваться, чем мы сейчас и заняты, чтобы было большое предложение нефтепродуктов на бирже, чтобы можно было купить не только у оптового продавца, но и на бирже. Если предложение на бирже будет большим, то такого стремительного роста цен, как на мировых рынках, на внутреннем рынке не предвидится».

«Когда и акцизы растут, и рост на мировых рынках – придется некоторое время потерпеть. Хотя мы надеемся, что уже с ноября, или с октября начнется сезонный спад, и в целом по году рост цен на нефтепродукты окажется в сезонной инфляции. Мы последние 7 лет по среднегодовой цене держались в пределах инфляции. И в этом году тоже постараемся», – приводит слова Игоря Артемьева «Интерфакс».

Напомним, с 1 января 2018 года акцизы на дизельное топливо и бензин пятого класса выросли на 50 копеек за литр. Второй этап повышения акцизов намечен на 1 июля 2018 года.

P.S. «Если цена на нефть вырастет значительно. Мы тогда подумаем о снижении акцизов», – Игорь Артемьев, глава ФАС РФ.

P.P.S. Я тебя разлюблю и забуду,

когда в пятницу будет среда,

когда вырастут розы повсюду,

голубые, как яйца дрозда.

Когда мышь прокричит кукареку.

Когда дом постоит на трубе,

Когда съест колбаса человека

и когда я женюсь на тебе.

Андрей Вознесенский, поэт

Кто верит, что акцизы повышают для того, чтобы их снижать – поднимите руки!


Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.